Как бороться с укачиванием в транспорте?



Постатистике, каждый пятый житель планеты страдает от того, что его укачивает вовремя движения транспортного средства. Наиболее часто подобное случается снеокрепшим детским организмом, но и взрослые не всегда хорошо переносят дорогу.В особенности это касается путешествий на длительные расстояния, которые длямногих могут стать настоящим испытанием. Тем не менее, бороться с этойпроблемой можно, а для ее решения придумано немало различных средств.


Причины укачивания

В основномдело в вестибулярном аппарате человека, у которого имеются три точки дляопределения равновесия тела. К ним относится зрение, мышечные рецепторы иулитка во внутреннем ухе. Основываясь на данных этих природных датчиков, нашмозг производит обработку информации и приводит вестибулярный аппарат внормальное состояние относительно положения тела.

Что касаетсяпередвижения на транспортных средствах, тот тут все гораздо сложнее. Все дело втом, что наше тело в машине находится практически без движения. Однако, глазапоказывают мозгу, что движение все же есть, что приводит к диссонансурецепторов. Человеческий мозг реагирует на происходящее неправильно, что истановится причиной возникновения тошноты и плохого самочувствия.


Как с этим бороться?

Чтобыуменьшить симптомы, необходимо сделать так, чтобы все органы вестибулярногоаппарата, по возможности, находились в гармонии. В первую очередь нужноизбавиться от зрительного восприятия движения, происходящего вокруг. Для этогостоит закрыть окно шторками либо просто закрыть глаза. С детьми тут немногопроще, так как они быстро отвлекаются и могут заняться игрой. Если глазаребенка будут сосредоточены на игрушке, то есть не будут видеть движущиесяпредметы за окном, работа вестибулярного аппарата придет в норму. Помимо этого,причиной тошноты, возникшей в транспортном средстве, может стать неприятныйлибо чрезмерно насыщенный запах. Как правило, это бензин либо резкий аромат ароматизатора.В этом случае можно приоткрыть окно, чтобы впустить немного свежего воздуха всалон.

Как бороться с укачиванием в транспорте?



Не стоят наместе и современные технологии. К примеру, сейчас в аптеках продаютсяспециальные средства, которые помогают бороться с тошнотой и иными проявлениямиморской болезни. Некоторые фармацевтические препараты действуют довольно долго,поэтому одной таблетки хватит на всю поездку. Из положительных сторон такжестоит выделить их невысокую стоимость и отсутствие побочных эффектов.

Но, даже если вы не запаслись аптечнымисредствами, могут помочь и простые мятные леденцы либо жевательные резинки.Однако, их действие не длительное, да и подходят они не для каждого случая.


Как подготовится к поездке?

Если васлибо одного из ваших спутников быстро укачивает, к поездке стоит подготовитьсяосновательно. Что касается маленьких детей, то их нужно кормить заранее, тоесть не позднее, чем за три часа до отправления в путь. В противном случаебольшое количество пищи в желудке может вызывать чувство тошноты у малыша.Взрослые также должны быть осторожны с едой. К примеру, перед тем, как отправитьсяв поездку на машине, не рекомендуется употреблять жирную пищу. Это касается иалкогольных напитков.

Старайтесьне использовать во время движения планшеты, мобильные телефоны, ноутбуки икниги. Это сильно сказывается на глазах, от чего они устают. Более того, есливо время передвижения на транспортном средстве глаза постоянно напряжены, тоэто может вызвать симптомы укачивания. Для людей, у которых слабыйвестибулярный аппарат, лучшим вариантом будет просто смотреть вперед, гдедвижение картинки происходит довольно медленно. При этом следует полностьюрасслабиться, откинуть голову на подголовник и глубоко дышать, чтобы организмполучал достаточное количество кислорода.

Водительтакже должен помнить о том, что среди его пассажиров есть человек, которогобыстро укачивает. По этой причине резкие торможения, наборы скорости иразличные маневры на дорогах стоит оставить для другой поездки. Старайтесьвести машину максимально плавно, чтобы особенно чувствительные из вашихпассажиров чувствовали себя комфортно.


Как бороться с укачиванием в транспорте?