Главные автомобильные новости прошедшего года



Четырнадцатый год для многих стал очень тяжелый периодом. Необошло стороной это и автомобилистов. Проблем и раньше было немало, а теперь кним прибавились разрастающиеся платныепарковки, нововведения в ОСАГО, а также экономический кризис.


Платные парковки

Подобное нововведение столичные власти предложили еще в 2012году. А через два года платные стоянки начали стремительно разрастаться, чтостало неприятной новостью для многих автовладельцев. Если ранее подобное можнобыло увидеть лишь в пределах садового кольца, то теперь платный паркингпоявился и в других местах. Началось это с бизнес-центра «Москва-Сити», а вгоду наступившем столичные власти решили сделать платные парковки и другие районы, которые находятся в пределахТретьего транспортного кольца. Вполне возможно, что в ближайшее время платнымистоянками обрастет весь город. Помимо этого, у москвичей появилась и еще однапроблема в виде платной эвакуации. Эта новинка стала причиной многих протестови конфликтов. В ближайшем будущем в планах правительства сделать платным въездна территорию центра города.

Не смотря на то, что государство пытается таким способомпополнить казну, оплатить данные услуги не всегда возможно. Система работает сбольшими перебоями, что приносит водителям немало проблем. К примеру,рассчитаться за стоянку наличными невозможно, так как паркоматы их непринимают. Оплатить парковку при помощи телефона либо Интернета также не всегдавозможно, так как сообщения не доходят, а приложения просто не работают.


Реформа автомобильных школ

В августе прошлого года были введены новые требования кавтошколам. Сейчас лишь 15% от всего количества подобных учебных заведенийпрошли проверку. Некоторые их них так и не смогли получить лицензии по причине того,что у них, к примеру, нет асфальтированной площадки в 24 сотки либособственного сайта во всемирной сети.

Тем не менее, в некоторых вопросах реформа улучшила ситуациюс обучением водительскому искусству. К примеру, были введены новые программы,дающие возможность проводить занятия вечером и при плохой видимости. Также былоувеличено количество обязательных практических занятий.


Изменения в ОСАГО

Система страхования также была пересмотрена в 2014 году. Теперьпо базовому тарифу придется заплатить на 30% больше, чем до реформы. Однако,лимит компенсации также стал выше. Его подняли 120 тысяч до 400 тысяч рублей.Помимо этого в апреле нынешнего года должен увеличиться лимит страховой суммыпри нанесении вреда здоровью. Ранее он составлял 160 тысяч, а теперь эта суммадостигнет отметки в полмиллиона.



С первого сентября прошлого года у автовладельцев, которыепопали в ДТП, есть возможность выбирать между денежной компенсацией и ремонтуза счет страховой компании.


Экономический кризис

Еще с начала прошлого года было понятно, что дела у страныидут не очень. Однако, в новостях об этом говорилось мало, так как основнойтемой была война в соседней стране. Тем не менее, с приходом осени ситуациястала критичной. Рубль резко ослабился, стоимость бензина росла, как надрожжах, а количество продаж на автомобильном рынке сократилось. Многиеиностранные производители решили уйти из российских дилерских центров.

Стало понятно, что в скором времени стоимость транспортных средств резко возрастет, поэтому россиянестали массово скупать транспортные средства. Благодаря этому спрос наавтомобили в Российской Федерации увеличился, и наша страна даже вышла натретье место по количеству проданных в 2014 году автомобилей. Однако, этонегативно сказалось на начале нынешнего года, так как дилерские центры осталисьпрактически без покупателей.


Новые модели от АвтоВАЗа

Тем не менее, не во всех сферах было так плохо. К примеру,отечественный автомобильный производитель порадовал своих поклонников новымимоделями. Осенью в продажу поступили внедорожники Лада Калина и Лада Ларгус,которые оснащены большими колесами, а также увеличенным дорожным просветом.Также обновилась и Лада Приора, которая в скором времени исчезнет с конвейера.Теперь ее выпускают с роботизированной коробкой передач.

Помимо этого, появилась и абсолютно новая модель Лада Веста, которая пока проходиттестирование на итальянских трассах. Также в прошлом году был выпущен и новый гибридна основе Лады Гранты.

2014 год оказалсяочень сложным, но он уже в прошлом. Теперь будем надеяться, что год наступившийбудет значительно отличаться от этого периода в лучшую сторону.


Главные автомобильные новости прошедшего года