Чтобы ребенка не укачивало в дороге



Нередко родители сталкиваются с тем, что их малышейукачивает в транспорте. При этом ситуация оказывается крайне неприятной длявсех, а особенно для маленького пассажира. У некоторых детей, особенно во времяезды на автомобиле, может возникнуть ощущение тошноты, дыхание становитсятяжелым и ребенок начинает сильно плакать и резко бледнеть. В медицине этосостояние называют кинетозом. Оно не очень опасное, но делает любую поездкуистинным испытанием для всей семьи. Доктора рекомендуют в этом случае просто пососатьконфету либо закрыть глаза и постараться нормализовать дыхание. Однакосуществуют и другие более эффективные методы борьбы с укачиванием.

Стоит отметить, что многие и вовсе не уделяют этой проблеменикакого внимания, так как обычно с возрастом все проходит. Но, по настоящемулюбящие родители не дадут своему чаду мучиться во время поездок на автомобиле иином транспорте. Тем более что даже у взрослых кинетоз встречается нередко,просто многие настолько к нему привыкают, что перестают замечать симптомы. Постатистике около 70% взрослого населения планеты плохо переносит поездки иперелеты. Более того, это заболевание может передаваться по наследству.

Наиболее всего кинетоз досаждает детям до 10-летнеговозраста. При этом по статистике, маленькие девочки страдают от укачиваниягораздо чаще, чем мальчики.


Медикаментозные препараты

Если вы точно знаете, что вашего ребенка может укачать вовремя путешествия, то стоит запастись специальными лекарствами, которые помогутснять тяжелые и неприятные симптомы. В любой аптеке могут предложить огромныйассортимент лекарств от этого недуга на любой кошелек. Маленькие дети, которыеочень редко спокойно принимают лекарственные препараты, как правило, хорошоотносятся к средствам, выпускаемым в виде сладких гранул и конфеток. К примеру,препарат «Авиа-море» не толькоприятен на вкус, но и способен быстро устранить симптомы укачивания.

Можно спросить у фармацевта и такое средство, как «Драмина», а также «Вертиохель», которые работают по принципу «клин клином». Этилекарственные средства вызывают симптомы, схожие с кинетозом. Однако малые дозыне усугубляют ситуацию, а исправляют ее. В качестве профилактики эти средствалучше не применять.

Также можно приобрести в аптеке такие средства, как «Фезам», «Попутчик», Имбирь в виде капсул, а также «Прометазин». Принимать таблетки лучше минут за тридцать до началапоездки.


Народные средства

Тем, кто с подозрением относится к лекарственным препаратамможно посоветовать простые, но действенные способы избавления от укачивания. Кпримеру, чтобы избавиться от тошноты, стоит подержать за щекой корочку лимона.Также прекрасным средством от укачивания в транспорте является имбирь. Егоудобно брать в дорогу в виде чая либо просто нарезать корень на кусочкипонемногу рассасывать в пути. Стоит учесть, что далеко не каждому ребенкупонравится вкус имбиря в сыром виде. В этом случае можно прикупить имбирного печенья либо конфет. Самыммаленьким пассажирам подойдет молоко либо детское питание с несколькими каплямиимбирного сока. Даже запах этой пряности поможет устранить симптомы укачивания.




Еда во время поездки

Дети любят что-то пожевать в пути. Это неплохо, но взрослыепри этом обязаны следить за рационом малышей во время поездки. Ни в коем случаени во время путешествия, ни за несколько часов до него, нельзя приниматьтяжелую пищу, к примеру, фаст-фуд. Лучше всего, если дети поедят за час доотправления. Отличным вариантом будет рыба либо творог. Помните, что голод неменьше, чем переедание, может вызвать симптомы кинетоза.

Избегайте в пути газированных напитков и молока. А вот убратьнеприятные симптомы помогут помидоры с солью, огурцы, оливки, мандарины иапельсины. В качестве профилактического средства детям можно давать запаренныйовес либо шпинатный сок.


Кинетоз и детское кресло

Тут у многих возникнет вопрос, как укачивание может зависетьот детского автомобильного кресла. Оказывается, что в качестве профилактикиэтот способ очень даже эффективен. Все дело в том, что симптомы кинетозавозникают наиболее часто у активных детей. Если его пристегнуть в кресле, товозможности для прыжков, бега и т.д. просто не будет, что положительно повлияетна здоровье малыша во время поездки. В вертикальном положении дыхание будетболее ровным, что противодействует укачиванию.

Наиболее подходящее место для детского кресла – это серединазаднего сидения. Здесь у малыша будет меньше всего возможности смотреть посторонам, в результате чего предметы не будут мелькать перед глазами и вызыватьтошноту.

Основные правила при кинетозе:

·
Взгляд должен находиться на линии горизонта.

·
Голова должна располагаться в одном положении, аглаза смотреть на одну точку.

·
Жирная пища недопустима. Лучше не есть вавтомобиле во время движения.

·
Стоит принять лекарство до начала путешествия.

·
Избавиться от первых признаков укачиванияпомогут минеральная вода без газа и галетное печенье.


Чтобы ребенка не укачивало в дороге