Что такое фликеры?



К сожалению,далеко не все городские дороги в нашей стране могут похвастаться хорошимосвещением. Также на территории России зачастую попадаются абсолютнонеосвещенные пешеходные переходы.При этом заметить человека на них водителям бывает очень сложно, что приводит ксамым неприятным и печальным последствиям. Если рассматривать статистическиеданные, то примерно 70% ДТП, при которых автомобиль травмирует пешехода напереходе, случается именно в тех местах, которые плохо освещены. По этойпричине необходимо позаботиться о собственной безопасности самостоятельно, аодним из наиболее эффективных средств являются специальные светоотражающие элементы, которые хорошо видны в темноте.


Что такое фликер?

По своейсути фликер – это световозвращающий элемент, который может быть как элементомодежды, так и отдельным предметом в виде брелка, значка либо браслета. Припопадании на его поверхность лучей света, к примеру, от автомобильных фар, егопрекрасно видно, что дает водителю сигнал о том, что впереди находится человек.Данное приспособление было разработано для того, чтобы повысить безопасность пешеходов на дорогах в условиях плохойвидимости либо в темное время суток. Если в темноте автомобилист может заметить человека на дороге нарасстоянии примерно в 30 метров, то фликер будет видно и за 200 метров. По этойпричине специальные светоотражающиеэлементы рекомендованы для ношения в первую очередь школьникам. Также безних лучше не ездить в темное время суток велосипедистам, особенно в сельскойместности.


Принцип действия фликера

Фликерработает таким образом, что когда на ребристую поверхность его пластикапопадает свет, он концентрируется и отражается, но уже более узким лучом.Другими словами, даже если на светоотражатель попадет часть света отавтомобильных фар, то этого вполне достаточно, чтобы водитель заметил идущегопешехода. Даже если у транспортного средства включен ближний свет шансы на то,что человека на дороге заметят, увеличиваются в десять раз.

Что такое фликеры?

Сейчасдостаточно популярны фликеры в виде различных брелков, значков либо браслетов.Особенно интересны они для детей, которым рекомендуется носить светоотражатели на одежде и сумках. Кстати,что касается детей, то, по данным аналитического агентства, при использовании фликеровдетский травматизм на дороге снижется более чем в 6 раз.



А вскандинавских странах, где рассвет наступает поздно, а вечером рано темнеет,светоотражатели обязаны носить не только дети, но и взрослые. При этом речьидет не только о темных дорогах, но и об освещенных улицах. Как выяснилифинские исследователи, более половины ДТП в этой стране происходит именно втемное время суток, и освещенные улицы здесь не исключение.


Где лучше носить фликеры?

Стазу стоитотметить то, что специалисты рекомендуют использовать не один светоотражатель,а несколько, чтобы увеличить вероятность того, что вы будете заметны дляводителя в темноте. По рекомендации сотрудников Госавтоинспекции, фликеры нужно носить на обеих руках, атакже на ремне и на рюкзаке либо на спине. В этом случае, какой частью тела выне повернулись бы к автомобилю, фликер сработает, и вы будете в относительнойбезопасности.


Какие светоотражатели лучше?

Сейчас нанекоторых видах одежды, как правило, верхней, можно встретить специальныенашивки, при изготовлении которых используется светоотражающая ткань. Однако,не каждый производитель используют в своих моделях эти элементы. Более того,многие пытаются сэкономить, поэтому используют материал со стеклошариками, которыйтакже возвращает световые лучи, однако делает это крайне неэффективно. Зачастуюпри сложных погодных условиях такие светоотражателипрактически не видны, а в темноте их действие гораздо хуже, чем у фликеров.

Что такое фликеры?

Сейчас можноотыскать светоотражатели любой формы и цвета, но вот действуют они неодинаково. Наиболее эффективными являются белые либо светло-желтые фликеры. Уних отмечается самая лучшая световозвращаемость. А вот различные брелки в видекрасных сердечек, зеленых зайчиков либо оранжевых белочек являются в большейстепени игрушками, чем фликерами.

Тем неменее, даже не смотря на наличие фликеров на одежде, на дороге необходимо бытьпредельно внимательными. Пешеход в любой ситуации должен соблюдать правиладорожного движения, ведь от этого зависит его жизнь!


Что такое фликеры?